Univ.-Professor Dr. jur. Dirk Heckmann

Mitglied des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Sicherheitsrecht und Internetrecht
Universität Passau

 Zur Person

Lebenslauf
 
 
15.09.1960
geboren in Remscheid, verheiratet, 2 Söhne
1966- 1978
Schulzeit: Volksschule Schweich/Mosel; Max-Planck-Gymnasium (MPG) Trier 
03.06.1978
Vorzeitige Reifeprüfung nach dem 12. Schuljahr am MPG Trier 
01.10.1978- 23.02.1983  
Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Trier (8 Semester) 
23.02.1983
Erste juristische Staatsprüfung in Trier 
01.01.1981- 30.09.1985 
Studentische bzw. (seit 1.3.1983) wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Römisches Recht von Prof. Dr. Hans Wieling, Universität Trier 
01.05.1983- 20.03.1986 
Juristischer Vorbereitungsdienst im Landgerichtsbezirk Trier 
20.03.1986
Zweite juristische Staatsprüfung in Trier 
01.04.1986- 30.04.1989
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht von Prof. Dr. Thomas Würtenberger, Universität Trier 
15.03.- 18.03.1988 
Vorbereitung, Organisation und fachliche Leitung der 28. Assistententagung Öffentliches Recht in Trier, gemeinsam mit Dr. Klaus Meßerschmidt
01.05.1989- 30.09.1995
Wissenschaftlicher Angestellter bzw. (seit 1.10.1989) Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Öffentliches Recht, Abteilung Staatsrecht, Universität Freiburg (Prof. Dr. Thomas Würtenberger)
27.11.1991
Promotion an der Universität Freiburg Thema der Dissertation: Der Sofortvollzug staatlicher Geldforderungen. Ein Beitrag zur Rechtfertigung der Vorleistungspflicht des Bürgers im Spiegel des Verfassungs-, Prozeß- und materiellen Rechts Gutachter: Prof. Dr. Th. Würtenberger und Prof. Dr. J. Stolterfoht
14.10.1992
Verleihung des Carl-von-Rotteck-Preises 1992 für die Dissertation durch die Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Freiburg
01.10.1995-
31.03.1996
Vertretung eines Lehrstuhls für Öffentliches Recht an der Universität Augsburg
14.12.1995
Habilitation und Verleihung der Lehrbefugnis für die Fächer Öffentliches Recht und Rechtstheorie durch die Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Freiburg Thema der Habilitationsschrift: Geltungskraft und Geltungsverlust von Rechtsnormen Gutachter: Prof. Dr. Th. Würtenberger, Prof. Dr. R. Wahl und Prof. Dr. W. Frisch Thema des Habilitationsvortrages: Eingriff durch Symbole? Zur Reichweite grundrechtlichen Schutzes vor geistiger Auseinandersetzung
13.03.1996
Ruf auf eine C 4-Professur an der Universität Passau – Nachfolge von Prof. Dr. Ferdinand O. Kopp (angenommen am 27.3.1996)
17.05.1996
Ernennung zum Universitätsprofessor für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht, Verwaltungsprozeßrecht und Verwaltungslehre an der Universität Passau (unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit)
01.04.1996- heute
zunächst Vertreter, dann (seit 17.5.1996) Inhaber des Lehrstuhls für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht, Verwaltungsprozeßrecht und Verwaltungslehre an der Universität Passau Leiter der Abteilung Verwaltungs- und Verwaltungsprozeßrecht des Instituts für Landwirtschaftsrecht an der Universität Passau 
01.10.1997-
30.09.1998
Dekan der Juristischen Fakultät der Universität Passau
01.10.1998-
30.09.1999 
Prodekan der Juristischen Fakultät der Universität Passau 
19.04.2000 
Organisation und wissenschaftliche Leitung der 1. Internationalen Polizeirechtskonferenz in Passau
WS 2000/01
Start des Online-Projektes LIMBO (Lehre in Massenfächern - online betreut)
März 2001
Lehrauftrag an der Westböhmischen Universität Pilsen zur "Einführung in das Internetrecht"
seit 22.06.2001
Sprecher des Arbeitskreises Rechtswissenschaft an der Virtuellen Hochschule Bayern
seit 24.10.2001
Sprecher des Fachrates Rechtswissenschaft an der Virtuellen Hochschule Bayern
2003
Wahl zum Verfassungsrichter am Bayerischen Verfassungsgerichtshof
2004
Eröffnung der juristischen Lernplattform ClixLaw
seit 2004 
Drei virtuelle Vorlesungen an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb)

Leiter der Forschungsstelle für Rechtsfragen der Hochschul- und Verwaltungsmodernisierung (www.rehmo.org)

Ruf an die Zeppelin University Friedrichshafen auf einen Lehrstuhl für Medienrecht und E-Government (abgelehnt)
2005
Gründung der Forschungsstelle für Rechtsfragen der Hochschul- und Verwaltungsmodernisierung (ReH..Mo)
seit 2005 
Teilprojektleiter des BMBF-geförderten Projekts Integrierter E-Learning-Campus (InteLeC)
seit 2005
Herausgeber Öffentliches Recht der TeachAudio Plattform TakeLaw
seit 2006 
Herausgeber des jurisPraxisreports IT-Recht

stv. Leiter des Instituts für IT-Sicherheit und Sicherheitsrecht
(www.isl.uni-passau.de)

Betreiber der wiki-Plattform „verifying e-government“ (www.verigo.net)

Ernennung zum Zweitmitglied in der Fakultät für Informatik und Mathematik der Universität Passau
seit 2007
Herausgeber des juris AnwaltzertifikatsOnline

Herausgeber und Alleinautor des jurisPraxiskommentars Internetrecht (erschienen September 2007)

Teilnehmer des IT-Gipfels der Bundeskanzlerin in Hannover als Sachverständiger für IT-Recht in der Arbeitsgruppe 9 (E-Justice)
2008 
Vortrag auf dem ersten Transatlantic Information Law Symposium an der Stanford University (Stanford Law School) zum IT-Sicherheitsrecht

Ruf an die Zeppelin University Friedrichshafen zur Leitung des Telekom Institute for Connected Cities TICC (abgelehnt)

Teilnehmer des IT-Gipfels der Bundeskanzlerin in Darmstadt als Sachverständiger für IT-Recht in der Arbeitsgruppe 9 (E-Justice)

Wiederwahl als Verfassungsrichter durch den Bayerischen Landtag
2009
Gründung/Leitung des Center for IT-Compliance and Trust im Deutsche Telekom Institute for Connected Cities (TICC) an der Zeppelin University Friedrichshafen
 
 
 
 
Fakultäts- und hochschulbezogene Ämter und Funktionen
  1. Mitglied des Senats der Universität Passau
  2. Mitglied der ständigen Kommission für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs
  3. Mitglied der ständigen Kommission zur Untersuchung von Vorwürfen wissenschaftlichen Fehlverhaltens
  4. Mitglied im beratenden Senatsausschuss zur Umsetzung der Bologna-Erklärung
  5. Stv. Leiter des Instituts für IT-Sicherheit und Sicherheitsrecht
  6. Leiter der Forschungsstelle ReH..Mo
  7. Sprecher des Schwerpunktbereichs 6 IT-Recht (und damit Prüfungs-Koordinator)
  8. Marketingbeauftragter der Juristischen Fakultät
  9. Internetbeauftragter der Juristischen Fakultät
  10. Juris-Beauftragter der Juristischen Fakultät
  11. Mitglied der Kommission zur Umsetzung der Exzellenzinitiative (graduate schools)
  12. Mitglied des Fachausschusses der Akkreditierungsagentur ACQUIN
  13. Beteiligung (Koordination, Studienberatung und Prüfungen) an den Studiengängen
    a) Bachelor Internet Computing (FMI)
    b) Bachelor Business Computing (WiWi)
    c) Bachelor Medien & Kommunikation (Phil. Fak.)
    d) Diplom Informatik, Nebenfach Medien und Design (FMI)
Stand: 07.10.2009
 
 
Externe Ämter und Mitgliedschaften
  1. Mitglied des Bayerischen Verfassungsgerichtshofes
  2. Mitglied der Arbeitsgruppe 9 (E-Justice) auf dem Nationalen IT-Gipfel der Bundesregierung
  3. Leiter der Forschungsstelle Recht Sicherheit Vertrauen in elektronischen Prozessen (Center für IT-Compliance and Trust) innerhalb des Deutsche Telekom Institute for Connected Cities (TICC) an der Zeppelin University Friedrichshafen
  4. Mitglied des Vorstands der Deutschen Gesellschaft für Recht und Informatik, DGRI e.V.
  5. Vorsitzender des Wissenschaftlichen Beirates der Europäischen EDV-Akademie des Rechts
  6. Mitglied des Wissenschaftlichen Beirates der Nationalen Initiative für Internet- und Informationssicherheit NIFIS e.V. 
  7. Mitglied des Wissenschaftlichen Beirates des IT-Service Management Forums ITSMF e.V.
  8. Mitglied des Wissenschaftlichen Beirates von egovernment computing (Verlag IT Vogel Medien)
  9. Mitglied des Wissenschaftlichen Beirates von Computer und Recht (Otto-Schmidt Verlag)
  10. Mitglied des Deutschen EDV-Gerichtstages e.V.
  11. Mitglied der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer e.V.
  12. Mitglied des Deutschen Hochschulverbandes
Stand: 07.10.2009

 Publikationen

 Eine kleine Auswahl der Publikationen mit Bezug auf ReH..Mo ist hier zusammengestellt.